Die sächsischen Tischlerinnungen

Unten finden Sie die 17 sächsischen Tischlerinnungen und unsere Direktmitglieder aufgeführt. Durch Auf- und Zuklappen der jeweiligen Innung können Sie die jeweiligen Innungsobermeister, die Geschäftsstellen und die angeschlossenen Betriebe anzeigen.

Tischlerinnung Annaberg

Innungsobermeister Thomas Seidel

Annaberger Str. 26

09427 Ehrenfriedersdorf

Tel.: 037341 / 2339


Geschäftsstelle

Kreishandwerkerschaft Erzgebirge

Tischler-Innung Annaberg

Adam-Ries-Straße 16

09456 Annaberg-Buchholz

Tel.: 03733 / 145250


Innungsmitglieder:

09456 Mildenau OT Plattenthal, Am Berg 3
+49 (3733) 53687
09468 Geyer, Elterleiner Str. 62 - 64
+49 (37346) 6376
09481 Scheibenberg, August-Bebel-Str. 16
+49 (37349) 8220
09456 Annaberg-Buchholz, Parkstr. 18
+49 (3733) 288260
09487 Schlettau, Waldweg 7
+49 (3733) 65148
09471 Königswalde, August-Bebel-Str. 24A
+49 (3733) 289797
09456 Annaberg-Buchholz OT Geyersdorf, Geyersdorfer Hauptstr. 66
+49 (3733) 52142
09474 Crottendorf OT Walthersdorf, Cranzahler Weg 192
+49 (3733) 67367-12
09468 Geyer, An der Morgensonne 20
+49 (37346) 91344
09484 Kurort Oberwiesenthal, Steingasse 10
+49 (37348) 22925
09487 Schlettau, Böhmische Str. 24
+49 (3733) 671078
09488 Thermalbad Wiesenbad OT Wiesa, Schulweg 8
+49 (3733) 53112
09488 Thermalbad Wiesenbad OT Schönfeld, Annaberger Str. 52
+49 (3733) 52968
09456 Annaberg-Buchholz, Karlsbader Str. 105
+49 (3733) 608310
09456 Annaberg-Buchholz, Gewerbering 15
+49 (3733) 5005936
09481 Elterlein, Ernst-Thälmann-Str. 9- 11
+49 (37349) 7545
09456 Mildenau OT Arnsfeld, Hauptstraße 133
+49 (37343) 7909
09465 Sehmatal OT Neudorf, Karlsbader Str. 287
+49 (37342) 8281
09465 Sehmatal OT Cranzahl, Dorfstr. 59
+49 (37342) 7379
09465 Sehmatal-Sehma, Karlsbader Str. 37
+49 (3733) 671140
09509 Pockau, Olbernhauer Str. 7
+49 (37367) 9550
09427 Ehrenfriedersdorf, Annaberger Str. 26
+49 (37341) 2339
09481 Scheibenberg, Gewerbegebiet am Bahnhof 6
+49 (37349) 1380
09419 Thum - Jahnsbach, An der Bleiche 5
+49 (37297) 2578
09474 Crottendorf, Am Gewerbegebiet 8
+49 (37344) 8490
09481 Elterlein, Scheibenberger Str. 3
+49 (37349) 7373
09487 Schlettau OT Dörfel, Dorfstraße 37c
+49 (3733) 21909
09456 Annaberg-Buchholz, Adam-Ries-Straße 20
+49 (3733) 160921
08352 Markersbach, Hammerstraße 26
+49 (3774) 86005
09481 Scheibenberg OT Oberscheibe, Dorfstr. 18b
+49 (37349) 8402
09481 Elterlein OT Hermannsdorf, Ziegengasse 1
+49 (3733) 21932
09496 Marienberg, Sorgauer Dorfstraße 20
037363 7357
09419 Thum OT Herold, Annaberger Straße 21
037297 815100
09509 Pockau - Lengenfeld, Wernsdorfer Str. 10
037367 9200
09405 Zschopau, August-Bebel-Straße 19
03725 22494
09526 Pfaffroda OT Haselbach, Haselbacher Str. 72
037360 6389
09468 Geyer, An der Binge 4
037346 1752
09465 Sehmatal-Neudorf, Siebensäurestr. 14a
+49 (37342) 16964
09235 Burkhardtsdorf, Am Bahnhof 3
+49 (3721) 22442

Holz- und Kunststoffinnung Aue-Schwarzenberg

Innungsobermeister Matthias Triemer

Dittersdorfer Str. 12

08297 Zwönitz

Tel.: 037754 / 2705  


Geschäftsstelle

Innungsobermeister Matthias Triemer

Dittersdorfer Str. 12

08297 Zwönitz

Tel.: 037754 / 2705


Innungsmitglieder:

08297 Zwönitz, Dittersdorfer Str. 12
+49 (37754) 2705
08344 Grünhain-Beierfeld, Beierfelder Str. 39
+49 (3774) 23747
08297 Zwönitz, Teichstr. 5
+49 (37754) 2822
08312 Lauter, Goethestr. 3
+49 (3771) 256355
08344 Grünhain-Beierfeld, Untere Viehtrift 2
+49 (3774) 61791
08321 Zschorlau/OT Alb., Seifenweg 19
+49 (3771) 457317
08321 Zschorlau, Am Volkshaus 3
+49 (3771) 458253
08280 Aue, Schwarzenberger Str. 17
+49 (3771) 22727
08315 Bernsbach, Neue Grünhainer Str. 3c
+49 (3774) 62291
08301 Schlema, Lößnitzer Str. 1 + 5
+49 (3772) 20045
08359 Breitenbrunn OT Rittersgrün, Postberg 3
+49 (37757) 7442
08294 Lößnitz, Mühlenweg 2
+49 (3771) 32828
08321 Zschorlau/OT Alb., Farbmühler Berg 8
+49 (3771) 40832
08340 Schwarzenberg OT Pöhla, Hauptstr. 35 - 37
+49 (3774) 81477
08297 Zwönitz, Zwönitzer Gasse 4
+49 (37754) 2748
08352 Raschau, Beethovenstr. 8a
+49 (3774) 822730
08312 Lauter, Bahnhofstraße 3a
+49 (3771) 552537
08309 Eibenstock, Ludwig-Jahn-Str. 10a
+49 (37752) 2985
08289 Schneeberg/Lindenau, Dorfstr. 40
+49 (3772) 28317
08309 Eibenstock OT Sosa, Dürrer Berg 11 B
+49 (37752) 66534
08328 Stützengrün, Schulstr. 10
+49 (37462) 5024
08301 Schlema, Auer Talstr. 1
+49 (3772) 3815980
08340 Schwarzenberg OT Erla, Am Schwarzwasser 10
+49 (3774) 25714
08297 Zwönitz, Untere Annaberger Str. 41
+49 (37754) 74684
08340 Erla-Crandorf, Breitenbrunner Str. 16
+49 (3774) 21334
08309 Eibenstock, Talsperrenweg 10
+49 (37752) 4117
09394 Hohndorf, Rödlitzer Str. 23
+49 (37204) 2669
08352 Raschau, Schulstr. 37
+49 (3774) 81149
08340 Schwarzenberg, Grünhainer Str. 33
+49 (3774) 23019
08344 Grünhain-Beierfeld ST Waschleithe, HinterdorferStr. 28
+49 (3774) 329053
08340 Schwarzenberg/Erzgebirge OT Pöhla, Bauernweg 2
+49 (3774) 823967
08294 Lößnitz, Georgenstr. 32
+49 (173) 4459459
08349 Johanngeorgenstadt, Schwarzenberger Str. 26 A
+49 (3773) 882888
08328 Stützengrün, Auerbacher Str. 29a
+49 (37462) 4425
08321 Zschorlau, Karlsbader Straße 1A
+49 (152) 57954617
08359 Breitenbrunn, Erzstr. 14
+49 (37756) 1291
09235 Burkhardtsdorf, Chemnitzer Str. 6
+49 (3721) 32348

Tischlerinnung Bautzen

Innungsobermeister Ulrich Lange

Cortnitzer Str. 18

02694 Malschwitz OT Baruth

Tel.: 035932 / 30575


Geschäftsstelle

Kreishandwerkerschaft Bautzen

Tischlerinnung Bautzen

Wallstr. 8

02625 Bautzen

Tel.: 03591 / 522730


Innungsmitglieder:

02694 Malschwitz OT Baruth, Cortnitzer Str. 18
+49 (35932) 30575
02991 Lauta, Wilhelm-Wagner-Str. 31
+49 (35722) 94360
01917 Kamenz, Theodor-Goebel-Str. 1
+49 (3578) 307785
02689 Wehrsdorf, Zur Bleiche 3
+49 (35936) 30197
01900 Großröhrsdorf, Südstr. 8
+49 (35952) 46080
02681 Schirgiswalde, Bautzener Str. 3
+49 (3592) 502391
01900 Hauswalde, Ohorner Str. 7a
+49 (35952) 33091
01900 Großröhrsdorf OT Kleinröhrsdorf, Großröhsdorfer Str. 16
+49 (35952) 46577
02999 Lohsa OT Steinitz, Alte Bautzenerstr. 24
+49 (35724) 51333
02999 Lohsa OT Weißkollm, Dorfstraße 35
+49 (35724) 50847
01906 Burkau, Hauptstraße 13
+49 (355953) 8188
02681 Crostau, Bederwitzer Str. 25
+49 (3592) 542574
02633 Gaußig, Naundorfer Str. 18
+49 (35930) 50218
02689 Sohland OT Taubenheim, Oberdorfstr. 24
+49 (35936) 34424
02625 Bautzen, Neuteichnitzer Straße 36
+49 (3591) 373333
02979 Zerre, Spremberger Chaussee 3
+49 (3563) 601934
01936 Königsbrück, Topfmarkt 4
+49 (35795) 42569
02627 Kubschütz, Nr. 23 OT Waditz
+49 (35939) 81630
02979 Elsterheide OT Bluno, Englisch Viertel 16
+49 (3564) 22200
02692 Obergurig, Großpostwitzer Str. 7
+49 (35938) 9797
02689 Sohland, Am Gewerbering 7
+49 (35936) 334121
01920 Panschwitz-Kuckau, Kunigundenberg Nr. 33 a
+49 (35796) 96289
02625 Bautzen, Czornebohstr. 22b
+49 (3591) 67160
02692 Großpostwitz, Gewerbepark 9
+49 (3591) 351970
02625 Bautzen, Humboldtstraße 23
+49 (3591) 530148
02999 Lohsa OT Koblenz, Warthaer Weg 5
+49 (35726) 50468
02694 Großdubrau, Bahnhofsiedlung 1
+49 (35934) 779080
02681 Crostau, Bergstr. 14
+49 (3592) 34427
01900 Bretnig, Seeligstädter Str. 8
+49 (35952) 33306
02689 Wehrsdorf, Dresdner Straße 43
+49 (35936) 3800
01900 Großröhrsdorf OT Bretnig, Bischofswerdaer Str. 171
+49 (35952) 30220
01920 Schönteichen OT Biehla, Schulstraße 7
+49 (3578) 787343
01920 Dürrwicknitz, Dorfplatz 9
+49 (35796) 96770
02633 Göda, Nedaschütz 7
+49 (35937) 85214
01900 Großröhrsdorf, Nordstraße 16
+49 (35952) 30192
02625 Bautzen, Schmoler Weg 5
+49 (3591) 303434
01909 Großharthau, Mühlenweg 5
+49 (35954) 53147
02694 Malschwitz OT Baruth, Hauptstr. 11
+49 (35932) 31050
02692 Doberschau OT Schlungwitz, Industriestraße 20
+49 (3591) 395116
01920 Steina, Hauptstr. 78
+49 (35955) 72449
01896 Pulsnitz, Mittelstraße 61
+49 (35955) 72538
02699 Königswartha, Hauptstraße 66
+49 (35931) 2360
02694 Halbendorf/Spree, Geißlitzer Str. 5
+49 (35932) 31253
02681 Kirschau, Waldstr. 30
+49 (3592) 502322
01877 Bischofswerda, Zum Stadtwald 4
+49 (3594) 704615
01458 Ottendorf-Okrilla, Gaswerkstr. 2b
+49 (35205) 47860
01900 Großröhrsdorf, Maschinenstr. 4
+49 (35952) 32386
02625 Bautzen, Schmoler Weg 5
+49 (3591) 303434
01920 Steina, Siedlung 7
+49 (35955) 43256
01920 Schönteichen, Dorfstraße 27
+49 (35797) 73797
02999 Lohsa OT Koblenz, Dorfstraße Nr. 1
+49 (3572) 650305
02991 Lauta, Dorfstr. 56
+49 (35722)
02625 Bautzen, Burker Str. 12
+49 (3591) 211078
02625 Bautzen, Bolbritz Nr. 23
[Telefon fehlend !]
02689 Sohland, Bahnhofstr. 14 b
+49 (35936) 31034
01920 Ralbitz-Rosenthal, Am Marienbrunnen 2
+49 (35796) 95968
02625 Bautzen, Fleischergasse 19
+49 (3591) 41398
01906 Burkau, Hauptstr. 253
+49 (3595) 29810
02977 Hoyerswerda, Dorfstraße 21
+49 (35722) 95135
02694 Malschwitz OT Guttau, Am Bahnhof 8
+49 (35932) 31164
02627 Hochkirch, Karl-Marx-Str. 11
+49 (35939) 81683
01900 Großröhrsdorf, Südstraße 21
+49 (35952) 46151
02681 Wilthen, Tautewalde 62 a
+49 (3592) 544815
01936 Großnaundorf, Oberer Mühlgraben 10
+49 (35955) 77800
01909 Großharthau-Seeligstadt, Am Mühlgraben 7
+49 (35200) 23702
01477 Arnsdorf, Teichstr. 28-30
+49 (35200) 24173
01896 Pulsnitz Oberlichtenau, Geschwister-Scholl-Str. 7
+49 (35955) 77527
02994 Bernsdorf, Dresdener Str. 130
+49 (35723) 29500
02689 Wehrsdorf, Eduard-Kauffer-Weg 4
035936 447323
01904 Neukirch, Moserweg 3
+49 (35951) 31464
01920 Panschwitz-Kuckau OT Ostro, Burgwallstraße 10
+49 (35796) 96489
01904 Steinigtwolmsdorf, Dresdener Str. 19
+49 (35951) 32222
01454 Wachau, Teichstr. 14 b
+49 (351) 2750282
02694 Großdubrau Spreewiese, Klixer Str. 5
+49 (35932) 32195
01877 Demitz-Thumitz OT Wölkau, Am Gewerbepark 7
+49 (3594) 7790-30
02991 Lauta, Wilhelm-Wagner-Str. 31
+49 (35722) 94360
02627 Hochkirch OT Zschorna, Zschorna Nr. 16
+49 (35939) 81607
01917 Kamenz OT Gelenau, Hauptstraße 18
+49 (3578) 301755
02633 Gaußig OT Dretschen, Alte Schulstr. 5
+49 (35930) 55710

Tischlerinnung Chemnitz

Innungsobermeister Karsten Weise

Rottluffer Str. 71

09116 Chemnitz

Tel.: 0371 / 851933


Geschäftsstelle

Innungsobermeister Karsten Weise

Rottluffer Str. 71

09116 Chemnitz

Tel.: 0371 / 851933


Innungsmitglieder:

09116 Chemnitz, Rottluffer Str. 71
+49 (371) 851933
09117 Chemnitz, Nevoigtstr. 4
+49 (371) 8448030
09579 Borstendorf, Eppendorfer Str. 25
+49 (37294) 1404
09212 Limbach-Oberfrohna, Am Oesterholz 31
+49 (3722) 93937
09127 Chemnitz, Rotdom 2
+49 (371) 720602
08371 Glauchau-Jerisau, Alte Jerisauer Str. 8
+49 (3763) 52405
09236 Claußnitz, Dorfstr. 14
+49 (37202) 8408
09116 Chemnitz, Walthergasse 2
+49 (371) 851189
09439 Amtsberg/OT Dittersdorf, Bergstr. 2
+49 (37209) 2289
09131 Chemnitz, Frankenberger Str. 202
+49 (371) 410624
09235 Burkhardtsdorf/OT Kemtau, Am Hang 1
+49 (37209) 2917
09669 Frankenberg, Altenhainer Str. 6
+49 (37206) 2233
09439 Amtsberg/OT Dittersdorf, Badstraße 2
+49 (37209) 2218
09557 Flöha, August-Bebel-Str. 9
+49 (3726) 2314
09130 Chemnitz, Gellertstr. 16
+49 (371) 58889
09376 Oelsnitz/Erzgeb., Deutschlandschachtstr. 11
+49 (37298) 27808
09356 St. Egidien, Lungwitzer Str. 58
+49 (37204) 2618
09117 Chemnitz, Adam-Ries-Str. 4
+49 (371) 8159540
09661 Hainichen, Berthelsdorfer Str. 10
+49 (37207) 2684
09235 Burkhardtsdorf, Kemtauer Str. 2a
+49 (3721) 271590
09557 Flöha, Dresdner Str. 85
+49 (3726) 2082
08297 Zwönitz OT Dorfchemnitz, Albert-Schletter-Str. 10
+49 (37754) 2583
09236 Claußnitz/OT Röllingshain, Nordweg 32
+49 (37202) 2769
09111 Chemnitz, Carolastr. 5
+49 (371) 6762401
09120 Chemnitz, Solbringstraße 4
+49 (371) 4020163
09247 Kändler, Kirchstr. 18
+49 (3722) 98454
08373 Remse, August-Bebel-Str. 33
+49 (3763) 3187
08371 Glauchau, Obere Muldenstr. 112
+49 (3763) 3305
09350 Heinrichsort, Prinz-Heinrich-Str. 36
+49 (37204) 2366
09224 Chemnitz OT Grüna, Reichenbrander Str. 4
+49 (371) 8201522
09127 Chemnitz, Breitenlehn 27
+49 (371) 772998
09212 Limbach-Oberfrohna, Zum Kapellenberg 22 B
+49 (3722) 85407
09387 Jahnsdorf, Bachgasse 13
+49 (3721) 23282
09217 Burgstädt/OT Mohsdorf, Dorfstr. 74
+49 (3724) 14114
09116 Chemnitz, Rottluffer Str. 60
+49 (371) 362626
09353 Oberlungwitz, Hofer Str.166
+49 (3723) 5250512
09579 Grünhainichen, Am Wasserwerk 40
+49 (37294) 1265
09130 Chemnitz, Gellertstr. 13 - 17
+49 (371) 4445726
09385 Lugau, Wiesenstr. 14
+49 (37295) 2192
08396 Schlagwitz, Bachstr. 10
+49 (37608) 21572
09337 Callenberg, Talstraße 82
+49 (37608) 22626
08371 Glauchau, Wolkenburger Str. 32a
+49 (3763) 15446
09380 Thalheim, Tannenstr. 2
+49 (3721) 54790
09130 Chemnitz, Zietenstraße 76
+49 (371) 431620
09123 Chemnitz OT Klaffenbach, Klaffenbacher Hauptstr. 53b
+49 (371) 241622
09235 Burkhardtsdorf, Alte Thalheimer Straße 33
+49 (3721) 3970-0
09366 Stollberg, Auer Str. 36
+49 (37296) 9280-0
09221 Neukirchen, Goethestr. 1
+49 (371) 217062
09125 Chemnitz, Jägerschlößchenstraße 17a
+49 (371) 512087
09116 Chemnitz, Limbacher Straße 270a
+49 (172) 3685548

Tischlerinnung Dresden

Innungsobermeister Roland Haase

Mühlweg 4

01471 Radeburg

Tel.: 035207 / 82222


Geschäftsstelle

Kreishandwerkerschaft Dresden

Tischlerinnung Dresden

Reicker Str. 9

01219 Dresden

Tel.: 0351 / 28592-0


Innungsmitglieder:

01471 Radeburg, Mühlweg 4
+49 (35207) 82222
01129 Dresden, Wilder-Mann-Str. 57
+49 (351) 8492004
01189 Dresden, Heilbronner Str. 10
+49 (351) 403710
01109 Dresden, Königsbrücker Landstraße 131
+49 (351) 8491688
01468 Reichenberg, August-Bebel-Str. 35
+49 (351) 8304982
01445 Radebeul, Güterhofstr. 8
+49 (351) 8304182
01468 Moritzburg, Bahnhofstr. 4
+49 (35207) 81551
01445 Radebeul, Meißner Str. 128
+49 (351) 8301233
01468 Moritzburg, Kötzschenbrodaer Str. 27
+49 (35207) 81228
01189 Dresden, Achtbeeteweg 51a
+49 (351) 4014449
01445 Radebeul, Augustusweg 29
+49 (351) 8382510
01445 Radebeul, Augustusweg 71
+49 (351) 8301096
01139 Dresden, Spitzhausstr. 20
+49 (351) 8301820
01217 Dresden, Arthur-Schloßmann-Weg 5
+49 (351) 4729210
01159 Dresden, Potthoffstr. 3
+49 (351) 8031151
01458 Ottendorf-Okrilla, Bergener Ring 61/63
+49 (35205) 54811
01257 Dresden, Altlockwitz 1
+49 (351) 2818721
01445 Radebeul, Bernhard-Voß-Str. 19
+49 (351) 8307514
01445 Radebeul, Fürstenhainer Str. 13
+49 (351) 8386764
01259 Dresden, Heimstr. 27
+49 (351) 2024015
01277 Dresden, Heinrich-Schütz-Str. 5
+49 (351) 3360220
01468 Reichenberg, August-Bebel-Str. 24
+49 (351) 8304997
01445 Radebeul, Augustusweg 8
+49 (351) 2722965 AB
01187 Dresden, Hofmühlenstr. 18
+49 (351) 4287140
01109 Dresden, Moritzburger Weg 68
+49 (351) 21590-170
01189 Dresden, Karlsruher Str. 118
+49 (351) 4010363
01129 Dresden, Halleystraße 1
+49 (351) 89490204
01239 Dresden, Tornaer Str. 53
+49 (351) 2841917
01640 Coswig, An der Walze 5
+49 (3523) 78068
01139 Dresden, Serkowitzer Str. 19
+49 (351) 4797176
01156 Dresden/ Merbitz, Merbitzer Ring 1
+49 (351) 4538848
01259 Dresden, Meusegaster Str. 42
+49 (351) 2018336
01139 Dresden, Schwindstr. 18
+49 (351) 8491380
01156 Dresden, Altpodemus 3
+49 (351) 4538314
01139 Dresden, Leipziger Straße 206
+49 (351) 404379-0
01109 Dresden, Altklotzsche 80
+49 (351) 8902080
01259 Dresden, Bosewitzer Str. 24
+49 (351) 21809311
01309 Dresden, Augsburger Str. 6a
+49 (351) 4955675
01237 Dresden, Gasanstaltstr. 43 c
01777611591
01237 Dresden, Gasanstaltstr. 43 c
[Telefon fehlend !]
01465 Schönborn, Weixdorfer Weg 4
+49 (3528) 440836
01277 Dresden, Königsteinstr. 2
+49 (351) 2596160
01328 Dresden OT Eschdorf, Eschdorfer Bergstr. 17
+49 (35026) 95381
01109 Dresden, Altwilschdorf 35
+49 (351) 88887883
01272 Dresden, BodenbachernStr. 37
0351 4824710
01139 Dresden, Spitzhausstr. 20
+49 (172) 6022531
01259 Dresden, Trieskestraße 11
+49 (351) 2023940
01108 Dresden, Königsbrücker Landstraße 350
+49 (351) 8032309
01157 Dresden, Flensburger Str. 66
+49 (351) 4538654
01257 Dresden, Werkstattadresse: Bismarckstr. 56
+49 (351) 44039854

Holzinnung Döbeln

Innungsobermeister Richard Schreppel

Meinitz Nr. 4

04703 Leisnig

Tel.: 034321 / 12527


Geschäftsstelle

Kreishandwerkerschaft Mittelsachsen

Holzinnung Döbeln

Albert-Schweitzer-Str. 22

09648 Mittweida

Tel.: 03727 / 2696


Innungsmitglieder:

04703 Leisnig, Meinitz Nr. 4
+49 (34321) 12527
04749 Ostrau OT Obersteina, Am Kalkofen 1
+49 (34362) 32620
04720 Döbeln, OT Dreißig Haus-Nr. 9
+49 (34325) 20256
04720 Döbeln, Technitzer Str. 12
+49 (3431) 612028
04746 Hartha, Schillerstr. 26
+49 (34328) 39154
04736 Waldheim, Andreas-Hecht-Str. 2
+49 (34327) 9560
04703 Leisnig, Queckhain Nr. 9
+49 (34321) 50852
04736 Waldheim, Landsberger Str. 46
+49 (34327) 90286
04741 Roßwein, Niederforst 11
+49 (34322) 13333

Tischlerinnung Freiberg

Innungsobermeister Peter Hermsdorf

Salzstraße 2

09627 Bobritzsch OT Naundorf

Tel.: 037325 / 1462


Geschäftsstelle

Kreishandwerkerschaft Freiberg

Tischlerinnung Freiberg

Mühlweg 5

09599 Freiberg

Tel.: 03731 / 78740


Innungsmitglieder:

09627 Bobritzsch OT Naundorf, Salzstraße 2
+49 (37325) 1462
09618 Brand-Erbidorf St Langenau, Am Schacht 8
+49 (37322) 41695
09544 Neuhausen OT Cämmerswalde, Hauptstraße 82
+49 (37327) 1374
09600 Weißenborn, Freiberger Str. 19c
+49 (3731) 204135
09619 Mulda OT Helbigsdorf, Helbigsdorf 19 a
+49 (37320) 1327
09575 Eppendorf OT Kleinhartmannsdorf, Dorfstraße 19
+49 (37293) 481
09623 Frauenstein OT Burkersdorf, Frauensteiner Str. 7
+49 (37326) 9267
09599 Freiberg, Berthelsdorfer Str. 69
+49 (3731) 23119
09633 Halsbrücke OT Conradsdorf, Alte Dresdner Str. 41
+49 (3731) 32400
09544 Neuhausen OT Cämmerswalde, Hauptstr. 135
+49 (37327) 83852
09619 Dorfchemnitz, Oberer Seitenweg 2
+49 (37320) 1472
09623 Rechenberg-Bienenmühle, Muldentalstraße 16
+49 (37327) 1387
09629 Reinsberg OT Neukirchen, Mörnerstraße 115
+49 (37324) 7470
09623 Frauenstein, Klingenberger Str. 11
+49 (37326) 1202
09619 Dorfchemnitz, Unterer Seitenweg 11
+49 (37320) 1768
09619 Dorfchemnitz, Hauptstr. 60
+49 (37320) 1651
09633 Halsbrücke, Am Hammerberg 4
+49 (3731) 246117
09627 Bobritzsch-Hilbersdorf, Kirchstraße 8
+49 (37325) 7453
09599 Freiberg, Anton-Günther-Straße 1
+49 (3731) 23813
09575 Eppendorf, Freiberger Str. 50
+49 (37293) 448
09557 Flöha, Dresdner Str. 85
+49 (152) 51955100
09603 Großschirma, Hauptstr. 147
+49 (37328) 7115
09573 Augustusburg, Untere Schloßstr. 2
+49 (37291) 122780
09603 Großschirma OT Kleinvoigtsberg, An der Wäsche 1
+49 (37324) 82521

Tischlerinnung Kreis Görlitz

Innungsobermeister Gerald Schröter

Am Bahnhof 15

02923 Mückenhain

Tel.: 035825 / 5123


Geschäftsstelle

Tischlerinnung Kreis Görlitz

Muskauer Straße 51

02906 Niesky 

Tel.: 03588 / 261678


Innungsmitglieder:

02742 Neusalza-Spremberg OT Friedersdorf, Schulstr. 2
+49 (35872) 3870
02906 Niesky, Herbert-Balzer-Str. 1
+49 (3588) 203564
02796 Luftkurort Jonsdorf, Großschönauer Str. 2b
+49 (35844) 70077
02708 Löbau, Weststr. 18
+49 (3585) 47460
02748 Dittersbach, Dorfstr. 60
+49 (35823) 86401
02826 Görlitz, Nikolaigraben 14
+49 (3581) 405518
02779 Großschönau, Waltersdorfer Str. 139
+49 (35841) 35457
02794 Spitzkunnersdorf, Niedere Zeile 34
+49 (3586) 386233
02791 Oderwitz, Schulstr. 2
+49 (35842) 26228
02708 Löbau, Oelsa 8
+49 (3585) 404082
02826 Görlitz, Krölstraße 19
+49 (3581) 418101
02827 Görlitz OT Tauchritz, Mühlgasse 8
+49 (35822) 4249
02957 Krauschwitz, Buchenweg 55
+49 (35771) 638-0
02799 Waltersdorf, Hauptstraße 13
+49 (35841) 35689
02730 Ebersbach, Spreedorfer Str. 72
+49 (3586) 362862
02763 Bertsdorf, Hintere Dorfstr. 17
+49 (3583) 691201
02779 Großschönau, Breite Aue 26
+49 (35841) 2518
02681 Kirschau OT Rodewitz Spree, Hauptstr. 42
+49 (35938) 52000
02747 Herrnhut, Oderwitzer Str. 12
+49 (35873) 41181
02779 Großschönau, Am Damm 8
+49 (35841) 37674
02727 Ebersbach-Neugersdorf, Rudolf-Breitscheid-Straße 43
+49 (3586) 702430
02791 Oderwitz, Dorfstr. 153
+49 (35842) 26585
02906 Niesky, Ludwig-Ey-Straße 20
+49 (3588) 205068
02727 Neugersdorf, Karl-Liebknecht-Str. 21
+49 (3586) 32575
02785 Olbersdorf, August-Bebel-Str. 86
+49 (3583) 690104
02748 Bernstadt, Am Graben 1
+49 (35874) 26866
02826 Görlitz, Emmrichstraße 58
+49 (3581) 401537
02943 Weißwasser, Muskauer Str. 115
+49 (3576) 201087
02763 Hörnitz, Straße der Jugend 7
+49 (3583) 512646
02742 Friedersdorf, Am Sportplatz 17
+49 (35872) 33877
02730 Ebersbach, Hofeweg 64
+49 (3586) 300383
02739 Eibau-Neueibau, Hauptstr. 24
+49 (3586) 702976
02894 Reichenbach OT Mengelsdorf, An der Dorfstraße 101
+49 (35828) 70265
02747 Herrnhut, Dürninger Str. 10
+49 (35873) 2328
02708 Schönbach, Dürrhennersdorfer Str. 14
+49 (35872) 32951
02736 Oppach, Bielebohstraße 11
+49 (35872) 32735
02736 Oppach, Straße der Jugend 10
+49 (3572) 38036
02708 Löbau, Mauschwitz 8
+49 (35876) 41003
02708 Löbau, Mauschwitz 8
+49 (35876) 41003
02906 Förstgen, Hauptstraße 15a
+49 (35893) 506-0
02943 Weißwasser, Heinrich-Heine-Straße 71
+49 (3576) 243010
02894 Vierkirchen, Melaune 5
+49 (35827) 72016
02779 Großschönau, Bergstraße 9 b
+49 (35841) 37606
02788 Hirschfelde, Karbidstraße 4
+49 (35843) 20498
02788 Hirschfelde, Dr.-Külz-Str. 16
+49 (35843) 25972
02748 Bernstadt, Zittauer Str. 10a
+49 (35874) 229566
02826 Görlitz, Schillerstraße 1
+49 (3581) 47200
02957 Krauschwitz, Marienstraße 62
+49 (35771) 69176
02742 Friedersdorf, Hauptstraße 107
+49 (35872) 32476
02708 Lawalde-Lauba, Untere Dorfstr. 12
+49 (35877) 7286
02763 Bertsdorf-Hörnitz, W.-Fröhlich-Weg 3
+49 (3583) 693333
02906 Hohendubrau, Zur Hohen Dubrau 72
+49 (35876) 45516
02906 Waldhufen, Arnsdorfer Straße 74
+49 (35827) 72030
02708 Obercunnersdorf, Hauptstr. 173
+49 (35875) 60385
02791 Oderwitz, Schmiedegasse 11
+49 (35842) 26576
02763 Bertsdorf-Hörnitz, Ernst-Thälmann-Str. 4a
+49 (3583) 516944
02923 Mückenhain, Am Bahnhof 15
+49 (35825) 5123
02923 Hähnichen, Trebuser Straße 14
+49 (35894) 30213
02959 Schleife, Friedensstr. 29
+49 (35773) 76347
02727 Neugersdorf, Am Kuhzahl 4
+49 (3586) 32530
02763 Bertsdorf, Hauptstr. 43
+49 (3583) 510672
02742 Neusalza-Spremberg, Heinrich-Heine-Str. 4
+49 (35872) 43110
02796 Kurort Jonsdorf, Peters Hübel 5
+49 (35844) 70516
02782 Seifhennersdorf, Rumburger Str. 156
+49 (3586) 404348
02826 Görlitz, Steinweg 32
+49 (3581) 417689
02733 Cunewalde, Schönberg Nr. 42 b
+49 (35877) 27807
02956 Rietschen, Am Festplatz 5
+49 (35772) 40983
02763 Zittau, Eckartsberger Straße 88 b
+49 (3583) 700234
02730 Ebersbach-Neugersdorf, Martin-Niemöller-Straße 32
+49 (3586) 365906
02708 Löbau, Laubadaner Landstraße 13
[Telefon fehlend !]
02733 Cunewalde, Erlenweg 24
+49 (35877) 27449
02953 Gablenz-Kromlau, Am See 44
+49 (3576) 2172751
02957 Krauschwitz, Breiter Weg 2
+49 (35771) 69684
02894 Reichenbach, Mittelstraße 13
+49 (35828) 71830
02739 Eibau, Teichstr. 6
+49 (3586) 387658
02730 Ebersbach-Neugersdorf, Amtsgerichtsstraße 19 a
+49 (172) 9851834
02894 Reichenbach, Reichenbacher Str. 10
03582871449
02708 Schönbach, Querweg 21
03587232682
02959 Trebendorf, Schleifer Str. 4
0357737231
02953 Halbendorf, Dorfstr. 27
03577376161
02742 Neusalza-Spremberg, Schulstraße 14
[Telefon fehlend !]
02906 Waldhufen, Kirchsteig 16 a
+49 (35827) 78747
02779 Großschönau / OT Waltersdorf, Hirschweg 4
+49 (35841) 658602
02763 Zittau, Dr.-Friedrichs-Str. 11 c
+49 (3583) 511183
02708 Kottmar / OT Niedercunnersdorf, Am Steinbruch 2
+49 (35875) 62727
02929 Rothenburg/OL, Lindenallee 12
+49 (35891) 35823
02894 Vierkirchen, Buchholz 68
+49 (171) 3848651

Innung Holzhandwerk Leipzig

Innungsobermeister Jens Mantke

Gerichtsweg 9d

04425 Taucha

Tel.: 034298 / 49443


Geschäftsstelle

Kreishandwerkerschaft Leipzig

Innung Holzhandwerk Leipzig

Bitterfelder Str. 7 - 9

04129 Leipzig

Tel.: 0341 / 904860


Innungsmitglieder:

04425 Taucha, Gerichtsweg 9d
+49 (34298) 49443
04159 Leipzig, Äußere Auenblickstr. 61
+49 (341) 4611935
04177 Leipzig, Angerstr. 17
+49 (341) 4796924
04435 Schkeuditz OT Radefeld, Gartenstr. 51
+49 (34207) 71589
04357 Leipzig, Weidenhof 49
+49 (341) 90290861
04509 Schönwölkau, Mittelstr. 11
+49 (34208) 78947
04420 Markranstädt, Zwenkauer Str. 12-16
+49 (34205) 87213
04159 Leipzig, Am Pfefferbrückchen 3
+49 (341) 9110136
04416 Markkleeberg, An der Harth 4
+49 (341) 356350
04155 Leipzig, Gothaer Str. 14
+49 (341) 5906591
04316 Leipzig, Albrechtshainer Str. 28
+49 (341) 2329785
04319 Leipzig, An der Bahn 11
+49 (341) 2510484
04178 Leipzig, Gutenbergstr. 24
+49 (341) 4424693
04420 Markranstädt, Nordstraße 29
+49 (34205) 88270
04158 Leipzig, Am Exer 5
+49 (341) 4615728
04509 Krostitz OT Krensitz, Platz der Jugend 20
+49 (34295) 72291
04420 Großlehna, Rudolf-Breitscheid-Str. 28
+49 (34205) 88123
04425 Taucha, Brauhausstraße 15
+49 (34298) 61207
04288 Leipzig, Holzhausener Str. 6
+49 (34297) 42888
04571 Rötha, Kreudnitzer Str. 6
+49 (34206) 775640
04509 Zwochau, An der Babe 14
+49 (34207) 61210
04178 Leipzig, Leipziger Str. 89/91
+49 (341) 4426281
04357 Leipzig, Mockauer Str. 73
+49 (341) 6016355
04463 Großpösna/OT Güldengossa, Auenhainer Str. 18
+49 (34297) 48134
04289 Leipzig, Russenstraße 112
+49 (341) 8617058
04229 Leipzig, Naumburger Str. 28
+49 (341) 4978400
04318 Leipzig, Zweinaundorfer Str. 8/10
+49 (341) 6880066
04416 Markkleeberg, Gustav-Meisel-Str. 6
034299 75596
04416 Markkleeberg, Equipagenweg 25
03413502862
04329 Leipzig, Platanenstr. 8
+49 (157) 81985082
04509 Wiesenena, Am Ring 18
+49 (162) 9763637
04205 Leipzig, Auenweg 15
+49 (341) 9411176
04249 Leipzig, Knautnaundorfer Straße 235
+49 (341) 4283093
04416 Markkleeberg, Apelsteinallee 12-14
+49 (34297) 147339
04179 Leipzig, Pansastraße 32
+49 (341) 4419190

Tischlerinnung Landkreis Leipzig

Innungsobermeister Matthias Graichen

Ringstraße 9

04654 Frohburg

Tel.: 034348 / 691-0


Geschäftsstelle

Kreishandwerkerschaft Leipziger Land

Tischlerinnung Landkreis Leipzig

Abtsdorfer Str. 17

04552 Borna

Tel.: 03433 / 802010


Innungsmitglieder:

04683 Naunhof, Lange Str. 7
+49 (34293) 29138
04654 Frohburg, Ringstraße 9
+49 (34348) 6910
04680 Colditz, Grimmaische Strasse 52
+49 (34381) 5550
04654 Frohburg OT Frauendorf, Am Landrain 34
+49 (34348) 54143
04808 Wurzen OT Mühlbach, Am Haselberg 1
+49 (34261) 6014
04687 Trebsen, Zum Rittergut 1
+49 (34383) 41214
04552 Borna, Am Wilhelmschacht 4
+49 (3433) 208024
04654 Frohburg, Wolfslückenweg 35
+49 (34348) 149555
04654 Frohburg, Thomas-Müntzer-Str.1b
+49 (34348) 51938
04828 Bennewitz, Leipziger Str. 38
+49 (3425) 810439
04654 Frohburg OT Schönau, Schönauer Bäckergasse 3
+49 (34348) 54533
04643 Frankenhain, Teichstr. 12a
+49 (34341) 43962
04668 Parthenstein, Parkstr. 10
+49 (34293) 32110
04687 Altenhain, Ammelshainer Str. 28
+49 (4383) 41328
04552 Borna, Wiener Str. 2
+49 (3433) 205432
04651 Bad Lausick OT Buchheim, Alte Straße 30
+49 (34345) 21166
04651 Bad Lausick OT Buchheim, Alte Straße 30
+49 (34345) 21115
04643 Geithain, Leipziger Str. 38
+49 (34341) 42715
04651 Bad Lausick OT Buchheim, Alte Str. 23
+49 (34345) 22616
04651 Bad Lausick OT Buchheim, Untere Dorfstraße 6
+49 (34345) 24679
04686 Grimma, Fremdiswalde 14 f
+49 (34382) 42370
04655 Kohren-Sahlis OT Linda, Linda 7a
+49 (34344) 61642
04668 Pomßen, Großsteinberger Str. 11
+49 (34293) 29490
04651 Bad Lausick OT Ebersbach, Thierbaumer Str. 7
+49 (34341) 40560
04683 Naunhof, Lange Str. 48
+49 (34293) 29388
04683 Naunhof / OT Fuchshain, Hautpst. 7
+49 (34297) 16220
09322 Penig OT Obergräfenhain, Obergräfenhainer Str. 2
+49 (34346) 61224
04567 Kitzscher, Oelzschauer Str. 30
+49 (3433) 79050
04668 Parthenstein OT Pomßen, Schulstr. 2
+49 (34293) 32068
04808 Wurzen OT Nemt, Schulweg 2
034258 15240
04668 Parthenstein, Gladeweg 11
034293 39756
04523 Pegau, Bahnhofstraße 12
+49 (34296) 499980
04808 Kühren-Burkartshain OT Kühren, Hauptstraße 59
+49 (34261) 61584

Tischlerinnung Marienberg

Innungsobermeister Konrad Münzner

Augustusburger Str. 5

09514 Lengefeld

Tel.: 037367 / 2681


Geschäftsstelle

Innungsobermeister Konrad Münzner

Augustusburger Str. 5

09514 Lengefeld

Tel.: 037367 / 2681


Innungsmitglieder:

09496 Marienberg, Zschopauer Str. 13
+49 (3735) 23319
09548 Seiffen, Am Schindelberg 2
+49 (37362) 8229
09496 Kühnhaide, Rathengasse 6
+49 (37364) 8320
09548 Kurort Seiffen, Oberheidelberger Str. 8
+49 (37362) 76300
09509 Pockau, An der Pockau 12
+49 (37367) 9507
09405 Gornau, Talstr. 25
+49 (3725) 5127
09434 Krumhermersdorf, Hauptstr. 71
+49 (3725) 22416
09526 Pfaffroda/Hallbach, Dorfstr. 44
+49 (37360) 72969
09526 Olbernhau, Freiberger Strr. 304
+49 (37360) 72114
09430 Drebach OT Grießbach, Grießbacher Hauptstr. 11
+49 (3725) 77471
09496 Marienberg, Walter-Bogsch-Str. 2
+49 (3735) 63123
09526 Olbernhau OT Blumenau, Grünthaler Str. 76
+49 (37360) 74255
09526 Olbernhau, Alte Str. 42
+49 (37360) 72178
09429 Hilmersdorf, Innerer Hofring 4
+49 (37369) 5360
09509 Pockau, Mühlenweg 4
+49 (37367) 9330
09432 Großolbersdorf, Scharfensteiner Str. 11
+49 (37369) 1320
09496 Marienberg OT Zöblitz, Johannisstr. 1
+49 (37363) 4278
09514 Lengefeld, Augustusburger Str. 5
+49 (37367) 2681
09496 Marienberg, Sandweg 6
+49 (3735) 62922
09514 Lengefeld OT Lippersdorf, Hauptstr. 37
+49 (37367) 8838
09526 Olbernhau, Alte Str. 28
+49 (37360) 72385
09405 Zschopau, Altmarkt 8
+49 (3725) 340885
09434 Krumhermersdorf, Hauptstr. 118
+49 (3725) 3607-0
09509 Pockau - Lengefeld OT.Pockau, Flöhatalstraße 37
+49 (37367) 868833
09405 Zschopau, Am Zweigwerkufer 4
+49 (3725) 340677

Tischlerinnung Meissen-Riesa-Grossenhain

Innungsobermeister Robert Mühlberg

Zur Baeyerhöhe 14

01665 Klipphausen OT Burkhardswalde

Tel.: 035245 / 70341 


Geschäftsstelle

Innungsobermeister Robert Mühlberg

Zur Baeyerhöhe 14

01665 Klipphausen OT Burkhardswalde

Tel.: 035245 / 70341


Innungsmitglieder:

01609 Lichtensee, Ernst-Thälmann-Str. 4
+49 (35263) 35581
01662 Meißen, Kalkberg 22
+49 (3521) 732100
01591 Riesa, Elbberg 5
+49 (3525) 734963
01665 Klipphausen, An der Wilden Sau 3
+49 (351) 4539792
01662 Meißen, Zscheilaer Str. 8
+49 (3521) 734332
01561 Priestewitz OT Geißlitz, Dallwitzer Weg 1
+49 (35249) 78650
01561 Ebersbach, Hauptstr. 155
+49 (35208) 4031
01612 Diesbar Seußlitz OT Goltzscha, Leckwitzer Str. 2
+49 (35267) 50029
01683 Nossen, Wendischbora 51a
+49 (35242) 67491
01609 Frauenhain, Hauptstr. 75
+49 (35263) 60866
01665 Taubenheim, Wilsdruffer Str. 44 OT Ullendorf
+49 (35245) 70337
01561 Großenhain, Im Winkel 3
+49 (3522) 500953
01561 Ebersbach, Hauptstraße 86
+49 (35208) 2554
01623 Leuben-Schleinitz, Graupzig 5
+49 (35246) 50329
01623 Lommatzsch, Untere Dorfstraße 10
+49 (35241) 58600
01616 Strehla, Lindenstr. 15a
+49 (35264) 90821
01609 Peritz, Großenhainer Str. 4
+49 (35265) 56772
01612 Nünchritz, Am Ufer 12
+49 (35265) 54248
01561 Schönborn, Dorfstr. 8
+49 (35248) 81377
01589 Riesa, Nossener Str. 7
+49 (3525) 734930
01612 Nünchritz, Ernst-Thälmann-Str. 19
+49 (35265) 56550
01561 Ebersbach OT Reinersdorf, Kleine Seite 14
+49 (35249) 71357
01612 Diesbar-Seußlitz, An der Weinstr. 27
+49 (35267) 50237
01665 Klipphausen OT Burkhardswalde, Zur Baeyerhöhe 14
+49 (35245) 70341
01665 Semmelsberg, Siedlung 25
+49 (3521) 453424
01561 Ebersbach OT Reinersdorf, Am Anger Nr. 3
+49 (35249) 749-0
01591 Riesa, Weidaer Str. 32
+49 (3525) 72990
01591 Riesa, Geschwister-Scholl-Str. 10
+49 (3525) 729988
01665 Diera, Dorfstraße 28
+49 (3521) 739522
01683 Nossen, Augustusberg 79b
+49 (35242) 62594
01561 Baselitz, An der Linde 6
+49 (35249) 71576
01612 Nünchritz, Dorfstr. 24
+49 (35265) 5780
01609 Peritz, Hauptstraße 10
+49 (35265) 60823
01561 Ebersbach, Hauptstr. 72
+49 (35208) 2848
01561 Zabeltitz-Treugeböhla, Gröditzer Str. 7
+49 (3522) 508066
01619 Zeithain OT Gohlis, Kirchstr. 42 b
+49 (3525) 529969
01558 Großenhain, Öhringer Str. 5
+49 (3522) 63956
01662 Meißen, Melzerstraße 5
+49 (3521) 7545885
01616 Strehla, Hauptstr. 7
+49 (35264) 90357
01665 Klipphausen OT Scharfenberg, Reppnitzer Ritterg. 14
+49 (3521) 457257
01561 Dobra, Zschornaer Str. 8
+49 (35240) 72379
01561 Lampertswalde, Am Mart 14
+49 (35248) 82913
01471 Radeburg, Königsbrücker Str. 6
+49 (35208) 81793
01616 Strehla OT Pausitz, Dorfstr. 41
+49 (35264) 90757
02763 Zittau, Rathenaustr. 18 a
+49 (3583) 585677
01683 Nossen, Vorwerkstraße 4
+49 (35242) 66346
01558 Großenhain, Königsbrücker Straße 59
+49 (3522) 38425
01665 Klipphausen OT Ullendorf, Wilsdruffer Str. 46a
035245 729090
01561 Lampertswalde, Großenhainer Str. 15
035248 82191
01561 Thiendorf OT Welxande, Stölpchener Str. 4
+49 (35248) 81558
01561 Uebigau, Dorfstr. 32
+49 (3522) 503494
01683 Nossen, Waldheimer Straße 67b
+49 (35242) 70676
01558 Großenhain, Schulstraße 21
+49 (3522) 503183
01561 Ebersbach, Hauptstr. 171
+49 (35208) 2846
01445 Radebeul, Schulstr. 6
+49 (351) 8301438
01561 Ebersbach OT Kalkreuth, An der Röder 6
+49 (3522) 37259
01468 Moritzburg OT Reichenberg, August-Bebel-Str. 35
+49 351 6563537

Innung des Holzhandwerkes Nordsachsen

Innungsobermeister Roman Treiber

Friedrich-Engelhorn-Straße 1a

04838 Eilenburg

Tel.: 03423 / 604561


Geschäftsstelle

Innung des Holzhandwerkes Nordsachsen

c/o Fachverband Tischler Sachsen

Oskar-Maune-Straße 2

01156 Dresden 

Tel.: 0351 2817851


Innungsmitglieder:

04838 Eilenburg, Friedrich-Engelhorn-Straße 1a
+49 (3423) 604561
04889 Gneisenaustadt Schildau, Lindenstraße 1
+49 (34221) 50459
04509 Krostitz, Hilchenbacherstr. 2
+49 (34295) 73256
04862 Mockrehna, Umfluter Nr. 8
+49 (34244) 51122
04838 Laußig, Landstraße 11A
+49 (34243) 52173
04758 Oschatz, Friedensstr. 3 a
+49 (3435) 622425
04860 Torgau, Elbstraße 16
+49 (3421) 902549
04758 Cavertitz OT Schöna, Friedensstraße 2
+49 (34363) 51265
04889 Schildau, Goethestraße 3
+49 (34221) 51070
04849 Bad Düben, Gustav-Adolf-Str. 23
+49 (34243) 22769
04774 Dahlen, Belgernsche Str. 1
+49 (34361) 51314
04758 Wellerswalde, Böhlaer Str. 2a
+49 (3435) 624410
04860 Torgau, Warschauer Straße 5
+49 (3421) 710119
04880 Süptitz, Am Gewerbepark 10
03421 708342
04758 Oschatz, Dresdner Str. 16a
+49 (3435) 987680
04509 Schönwölkau OT Lindenhayn, Neue Gasse 04
+49 (34295) 78603
04758 Oschatz, Miltitzplatz 2
+49 (3435) 926283
04880 Dommitzsch, Elbstraße 2
+49 (34223) 40468
04880 Dommitzsch, Rudolf-Breitscheid-Str. 1
+49 (34223) 60610
04838 Eilenburg, Kültzschauer Straße 6b
+49 (3423) 7507901

Tischlerinnung Rochlitz / Mittweida

Stellv. Innungsobermeister Bernd Tischer

Leipziger Str. 37

09241 Mühlau

Tel.: 03722 / 91291


Geschäftsstelle

Kreishandwerkerschaft Mittelsachsen

Tischlerinnung Rochlitz / Mittweida

Albert-Schweitzer-Str. 22

09648 Mittweida

Tel.: 03727 / 2696


Innungsmitglieder:

09328 Elsdorf - Lunzenau, Hauptstr. 109
+49 (37383) 6715
09241 Mühlau, Leipziger Str. 37
+49 (3722) 91291
09326 Geringswalde OT, Untere Dorfstr. 66
+49 (37382) 81589
09306 Königshain-Wiedera, Bergstr. 21a
+49 (37383) 6623
09232 Hartmannsdorf, Mühlauer Str. 4
+49 (3722) 81131
09326 Geringswalde, Leipziger Str. 43
+49 (37382) 81536
09306 Rochlitz, Sternstr. 3
+49 (3737) 786186
09661 Rossau/OTSeifersbach, Schönborner Str. 40
+49 (3727) 3083
09322 Penig, Dittmannsdorfer Str. 79
+49 (37381) 9320
09669 Frankenberg OT Hausdorf, Alte Dorfstr. 36 A
+49 (37206) 81892
09244 Lichtenau OT Ottendorf, Hauptstr. 128
+49 (37208) 2455
09648 Altmittweida, Hauptstraße 119A
+49 (3727) 611538
09661 Rossau, Hauptstr. 151
+49 (37207) 3743
09306 Seelitz OT Kolkau, Mittlere Dorfstr. 4a
+49 (3737) 771846
09648 Kriebstein OT Höfchen, Am Wald 1
[Telefon fehlend !]
09306 Milkau, Sachsendorfer Str. 9
+49 (3737) 47610
09326 Geringwalde, Neuwallwitz 71
+49 (37382) 81458
04746 Hartha, Vaihängener Str. 2
+49 (34328) 43539
09306 Königshain-Wiedera, Dorfstr. 47
+49 (37202) 2584
09306 Rochlitz, Geithainer Str. 19
+49 (3737) 42158
09648 Altmittweida, Hauptstr. 69 a
+49 (3727) 602717
09244 Lichtenau, Thomas-Müntzer-Str. 47
+49 (37206) 72165
09244 Lichtenau OT Ottendorf, Hauptstr. 74
+49 (37208) 2647
09557 Frankenberg, Alte Dorfstraße 18
+49 (37206) 73224
09669 Frankenberg, Schloßstraße 5
+49 (37206) 3269
09661 Striegistal OT Marbach, Hauptstr. 129
+49 (34322) 43140
09661 Hainichen, Berthelsdorfer Str. 100 c
+49 (37207) 659656
09306 Königshain-Wiederau OT Wiederau, Gewerbegebiet 2
+49 (37202) 44089
09244 Lichtenau, Auerswalder Hauptstraße 245 B
037208 2236
09648 Mittweida, Rößgener Str. 42
+49 (3727) 648609
09326 Geringswalde, Rochlitzer Str. 17
+49 (37382) 85440
09661 Striegistal / Marbach, Gartenstr. 7
+49 (34322) 179959
09244 Lichtenau, Sachsenstraße 9
+49 (37208) 888525

Tischlerinnung Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Innungsobermeister Gerd Grunert

Possendorfer Str. 6

01728 Bannewitz OT Rippien

Tel.: 0351 / 4014322


Geschäftsstelle

Kreishandwerkerschaft Südsachsen

Tischlerinnung Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Bahnhofstr. 15

01796 Pirna

Tel.: 03501 / 53040


Innungsmitglieder:

01734 Rabenau-Kersdorf, Dresdner Str. 6
+49 (3504) 629039
01728 Bannewitz OT Rippien, Possendorfer Str. 6
+49 (351) 4014358
01809 Heidenau, Ringstraße 15
+49 (3529) 516618
01809 Dohna, Müglitztalstraße 85
+49 (3529) 517591
01844 Neustadt OT Langburkersdorf, Rudolf-Diesel-Straße 4
+49 (3596) 602868
01734 Rabenau OT Oelsa, Am Bach 15
+49 (351) 6446767
01723 Grumbach, Zum Teich 6
+49 (35204) 47971
01744 Dippoldiswalde OT Schmiedeberg, Marktgasse 4
+49 (35052) 2340
01744 Röthenbach, Bergstr. 13
+49 (35058) 41626
01734 Rabenau OT Karsdorf, Heidestraße 38
+49 (3504) 614018
01814 Bad Schandau, Rosenstraße 4
+49 (35022) 42735
01796 Pirna OT Graupa, Kirchweg 13
+49 (3501) 548279
01762 Schmideberg, Obere Dorfstr. 44b
+49 (35052) 63553
01773 Altenberg OT KO Kipsdorf, Altenberger Str. 31
+49 (35052) 67515
01819 Bahretal, Gersdorf Nr. 36
+49 (35023) 62369
01774 Höckendorf OT Ruppendorf, Pauldorfer Str. 3
+49 (35055) 61324
01796 Pirna-Liebethal, Liebethaler Grund 1
+49 (3501) 524423
01744 Dippoldiswalde, Gerberplatz 2
+49 (3504) 614296
01737 Kurort Hartha, Friedrich-Schiller-Str. 14
+49 (35203) 30232
01796 Pirna, Grundstraße 6
+49 (3501) 524488
01855 Sebnitz, Brunnenweg 2
+49 (35971) 52292
01778 Fürstenwalde, Müglitztalstr. 9
+49 (35054) 25779
01744 Dippoldiswalde, Brauhofstraße 29
+49 (3504) 613573
01796 Pirna, Hauptstr. 25
+49 (3501) 524425
01705 Freital, Gitterseer Str. 38
+49 (351) 642965
01819 Bahretal, Niederseidewitz Nr. 7
+49 (3501) 442567
01744 Dippoldiswalde, Industriering 11
+49 (3504) 620862
01833 Stolpen OT Rennersdorf-Neudörfel, Alte Hauptstraße 16
+49 (35973) 26463
01738 Colmnitz, Pretzschendorfer Str. 3
+49 (35202) 50303
01723 Kesselsdorf, Zschoner Ring 4
+49 (35204) 278480
01728 Bannewitz, Am Bahndamm 7
+49 (351) 4014265
01814 Porschdorf, Hohnsteiner Straße 18
+49 (35022) 40318
01796 Pirna, Altjessen 25
+49 (3501) 525577
01833 Stolpen, Bahnhofsweg 15
+49 (35973) 26434
01705 Freital, Brahmsstr. 5
+49 (351) 6446023
01737 Tharandt, Roßmäßlerstr. 27
+49 (35203) 37113
01809 Heidenau, Rudolf-Breitscheid-Straße 33
+49 (3529) 529297
01848 Hohnstein OT Rathewalde, Zum Rundblick 29
+49 (35975) 81618
01723 Wilsdruff, Zedtler Str. 11
+49 (35204) 48280
01829 Stadt Wehlen, Bahnhofstraße 7
+49 (35020) 70213
01809 Heidenau, Güterbahnhofstraße 27
+49 (3529) 512434
01796 Pirna, Nikolsdorfer Weg 1
+49 (3501) 762352
01705 Freital, Jägerstr. 7
+49 (351) 643580
01825 Liebstadt, Waltersdorfer Straße 17
+49 (35025) 50651
01816 Bahratal, Grenzlandsteig 28 b
+49 (35023) 69310
01833 Dürrröhrdorf-Dittersbach, Alte Hauptstraße 88
+49 (35026) 9569-0
01833 Dürrröhrsdorf OT Dittersbach, Hauptstr. 54
+49 (35026) 91413
01774 Ruppendorf, Heidestr. 1
+49 (35055) 61269
01833 Dürrröhrsdorf-Dittersbach, Am Breiten Stein 25
+49 (35026) 91431
01734 Rabenau OT Oelsa, Hauptstr. 94
+49 (351) 643262
01778 Geising OT Lauenstein, Pollestr. 12
+49 (35054) 25255
01796 Pirna, Schillerstr. 3
+49 (3501) 524239
01762 Hartmannsdorf Reichenau OT Hartmannsdor, Kirchweg 45 b
+49 (37326) 1708
01734 Obernaundorf, Veilchental 11
+49 (351) 6444714
01833 Dittersbach, Hauptstraße 31 a
+49 (35026) 92309
01762 Schmiedeberg, Altenberger Str. 55
+49 (35052) 67563
01796 Pirna, An der Viehleite 32
+49 (3501) 782922
01796 Pirna, Schmiedestraße 23
+49 (3501) 491631
01829 Dorf Wehlen, Pirnaer Str. 3a
+49 (35024) 70992
01744 Dippoldiswalde, Ammelsdorf Nr. 50
+49 (35052) 67881
01705 Freital, Unterstr. 2
+49 (351) 4600190
01819 Bahretal OT Borna, Borna 16
+49 (35025) 699754
01833 Stolpen OT Langenwolmsdorf, Schafbergstr. 4
+49 (3529) 599149
01728 Bannewitz OT Possendorf, Am Spitzberg 11
035206 399570
01825 Liebstadt, Seitenhain Nr. 4
035025 50092
01833 Langenwolmsdorf, Bahnhofsweg 20
035973 26228
01723 Wilsdruff, Umgehungsstr. 28
+49 (35204) 71066
01705 Freital, Coschützer Straße 89
+49 (351) 6491108
01773 Altenberg Kipsdorf, Max-Reimann-Str. 19
+49 (35052) 128304
01773 [Ort fehlend !], Max-Reimann-Str. 19
+49 (35052) 64206
01796 Struppen OT Naundorf, Sankt Ursula Weg 70
+49 (173) 5729136
01705 Freital, Lange Str. 10
+49 (351) 64894254
01762 Hartmannsdorf, Röthenbacher Strasse 16k
+49 (037326) 869848
01855 Sebnitz, Hertigswalde 4
+49 (35971) 929008
01768 Bärenstein, August-Bebel-Str. 36
+49 (35054) 25258
01705 Freital, Poisentalstr. 4
+49 (351) 6490699
01809 Dohna, Antonstr. 1
+49 (3529) 512350

Tischlerinnung Vogtland

Innungsobermeister Karlheinz Kramer

Fabrikstraße 12

08547 Jößnitz

Tel.: 03741 / 521181


Geschäftsstelle

Kreishandwerkerschaft Vogtland

Tischlerinnung Vogtland

Obere Bahnhofstr. 29

08209 Auerbach

Tel.: 03744 / 212930


Innungsmitglieder:

08547 Jößnitz, Fabrikstraße 12
+49 (3741) 521181
08237 Rothenkirchen - Steinberg, Schönheider Str. 7
+49 (37462) 3234
08606 Mühlental, OT Zaulsdorf, Weidmannsruh 4
+49 (37421) 23551
08237 Steinberg OT Rothenkirchen, Gewerbegebiet Talstr. 3
+49 (37462) 3902
08223 Grünbach, Pfannenstiel 25 a
+49 (3745) 71696
08248 Klingenthal, Auerbacher Str. 214
+49 (37467) 22201
08527 Plauen, Dürerstraße 30
+49 (3741) 40 655-111
07985 Elsterberg OT Losa, Dorfanger 9
+49 (36621) 30684
08237 Steinberg OT Rothenkirchen, Zum Bibersberg 3
+49 (37462) 3431
08258 Markneukirchen, Schönlinder Str. 15
+49 (37422) 2693
08523 Plauen, Alte Straßberger Str. 58
+49 (3741) 133457
08525 Plauen, Chrieschwitzer Str. 52
+49 (3741) 57040
08228 Rodewisch, Lengenfelder Str. 46
+49 (3744) 32149
08261 Schöneck, Adolfer Str. 7
+49 (37464) 88841
08538 Weischlitz OT Kürbitz, Oberweischlitzer Str. 21
+49 (37436) 2434
08236 Ellefeld, Bahnhofstr. 8a
+49 (3745) 6317
08485 Lengenfeld, Zwickauer Str. 31
+49 (37606) 3136
08538 Weischlitz, Thossener Str. 14
+49 (37436) 2447
08538 Reuth, Gefeller Str. 1
+49 (37435) 5322
08606 Schloditz, Stöckigter Str. 2 c
+49 (37421) 23038
08543 Jocketa, Ruppertsgrüner Str. 3
+49 (37439) 6475
08606 Oelsnitz, Am Jahnteich
+49 (37421) 23239
08539 Rosenbach OT Rodau, Tobertitzer Str. 4
+49 (37435) 5264
08527 Neundorf, Teichstr 34
+49 (3741) 131817
08496 Neumark, Werdauer Str. 6
+49 (37600) 56680
08239 Trieb, Falkensteiner Str. 45
+49 (37463) 88764
08262 Muldenhammer OT Hammerbrücke, Tannenbergsthaler Str. 11
+49 (37485) 6153
08527 Plauen, Güterstraße 9
+49 (3741) 229811
08261 Schöneck, Krumme Gasse 2
+49 (37484) 88243
08527 Plauen, Klemmstr. 8
+49 (3741) 440619
08527 Plauen, Kirchplatz 19
+49 (3741) 440218
08267 Zwota, Klingenthaler Str. 5
+49 (37467) 23501
08223 Kottengrün, Siedlungsstr. 8 a
+49 (37463) 8450
08527 Plauen, Reichenbacher Str. 29
+49 (3741) 225954
08209 Reumtengrün, Am Sportplatz 5
+49 (3744) 210437
08538 Weischlitz, Deichselbachstr. 1
+49 (37436) 2800
08525 Plauen, Althaselbrunn 20
+49 (3741) 522064
08248 Klingenthal, Röderwinkel 10
+49 (37467) 22121
08209 Auerbach OT Rebensgrün, Hauptstraße 34
+49 (3744) 2249891
08228 Rodewisch, Rützengrüner Str. 21
+49 (3744) 40030
08209 Auerbach/Vogtl., Kreuzstr. 14
+49 (3744) 214432
08523 Plauen, Hammerstraße 37
+49 (3741) 227528
08527 Plauen, Thiergartner Weg 6
+49 (3741) 229150
08261 Schöneck, Roter Muldenweg 2a
037464 88219
08541 Theuma, Gartenstr. 13
+49 (37463) 83538
08606 Tirpersdorf, Am Anger 03
037463 224999
08228 Rodewisch, Obere Uferstr. 13
[Telefon fehlend !]
08209 Auerbach/Vogtl. OT Rebesgrün, Hauptstr. 49
03744213909
08485 Waldkirchen, Hauptstraße 50
037606 829352
08258 Markneukirchen, Gopplasgrün Nr. 18
037422 6263
08527 Plauen, Margarethe-Naumann-Straße 29
03741 471316
08261 Eschenbach, Schönecker Str. 17
+49 (37464) 82669
08237 Steinberg OT Wildenau, Plohnbachstraße 14
+49 (374) 623640
08523 Plauen, Alfred-Schlagk-Straße 2
[Telefon fehlend !]
08258 Markneukirchen, Wohlhausener Straße 45
+49 (37422) 3699
08645 Bad Elster, Obersohl 14
+49 (37437) 535610
08606 Oelsnitz, Hofer Str.37
+49 (37421) 25333
08485 Lengenfeld, Hegelstraße 2a
[Telefon fehlend !]
08538 Weischlitz, Rosenberg 11
+49 (37436) 2254
08527 Plauen, Klemmstraße 8
+49 (3741) 217894
07985 Elsterberg OT Kleingera, Am Teich 22
+49 (36621) 20503
08228 Rodewisch OT Rützengrün, Taubenbergweg 5
+49 (3744) 436708
08538 Weischlitz, Taltitzer Straße 29
+49 (37436) 2485

Tischlerinnung Zwickau und Zwickauer Land

Innungsobermeister Stefan Gruschwitz

Ringstraße 9

08496 Neumark

Tel.: 0375 / 440000 


Geschäftsstelle

Innungsobermeister Stefan Gruschwitz

Ringstraße 9

08496 Neumark

Tel.: 0375 / 440000


Innungsmitglieder:

08066 Zwickau, Talstraße 16
+49 (375) 440000
08432 Steinpleis, Thanhofer Str. 32
+49 (3761) 58241
08123 Mülsen St. Jacob, Gewerbegebiet Gartenstraße 57
+49 (37601) 25250
08058 Zwickau, Bachweg 32
+49 (37604) 2986
08132 Mülsen, St. Michelner Nebenstr. 41
+49 (37601) 2404
08134 Wildenfels/Härtensdorf, Am Einsiedel 2
+49 (37603) 550650
08134 Langenweißbach, Thomas-Müntzer-Str. 47
+49 (37603) 309549
08412 Werdau, Dr. Breitscheidstr. 5
+49 (3761) 2297
08132 Mülsen St. Micheln, Hauptstr. 52
+49 (37601) 2301
08058 Zwickau, Leipziger Str. 194
+49 (374) 213903
08134 Langenbach / OT Grünau, Fährsteig 1
+49 (37603) 3054
08062 Zwickau, Innere Zwickauer Str.43
+49 (375) 786783
08428 Langenbernsdorf/Niederalbersdorf, Dorfstraße 123 a
+49 (36608) 92812
08064 Zwickau, Steinstr. 2A
+49 (375) 676044
08459 Neukirchen, Hauptstr. 124
+49 (3762) 3408
08062 Zwickau, Bielstr. 13
+49 (375) 780300
08118 Zschocken, Hauptstr. 17
+49 (37605) 4082
08064 Zwickau, Hermannstr. 12
+49 (375) 785345
08412 Werdau, Crimmitschauer Straße 80
+49 (3761) 186605
08064 Zwickau, Talblick 23
+49 (375) 799446
08412 Werdau, Sandgasse 2
+49 (3761) 5445
08134 Wildenfels, Lindenallee 6
+49 (37603) 396549
08459 Neukirchen/Pleiße, Naundorfer Str. 7
+49 (3762) 2419